15 февраля 2021 г.

Вывод советских войск из Афганистана

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениямиСоветский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых трёх месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.
В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих.
    В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов (моджахедов), в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула.
    15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез)[2], но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля[3][4][5]. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Когда из Афгана войска выводились,
У многих людей слезы градом катились,
И нам никогда не забыть этой даты.
Вы долг свой отдали, спасибо, солдаты!

Давайте же вспомним мы каждое имя
Всех тех, кто погиб на далекой чужбине
И тех, кто обратно домой возвратился,
И сделаем так, чтоб никто не забылся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий