15 февраля 2021 г.

17 февраля - день освобождения Ровенек от немецко-фашистских захватчиков

17 февраля — день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков 16 февраля 1943 года на ровеньковских окраинах появились солдаты в белых маскировочных халатах. Это был разведотряд наших войск. Получив разведданные о ситуации в Ровеньках, командование Юго-Западного фронта начало готовить план освобождения города. В тот же день, около 16 часов, полки 203-й стрелковой дивизии под командованием Г.С. Здановича подошли к Ровенькам и в двух-трёх километрах от города попали под ружейно-пулемётный огонь противника. 592-й полк развернулся вправо от дороги и стал наступать вдоль северо-западной окраины города, а 619-й полк выбрал направление через центр, охватив Ровеньки полукольцом.
Около семи часов вечера эти части вступили в город и стали продвигаться вперед . Враг ожидал наступления и укрепился на железнодорожной станции, оказав сильное сопротивление. Дважды наши бойцы открывали сильный огонь из миномёта и пушек и дважды начинали атаку, но выбить фашистов из укреплений не удавалось. Тяжелый бой продолжался больше трёх часов. В это время к штурму города уже готовилась танковая бригада под командованием полковника Фёдора Васильевича Румянцева, прошедшая с боями село Большекаменку. В районе Промсада бригада разделилась на две группы. 
Перед правым флангом была задача ворваться в город со стороны железнодорожной станции и не дать немцам отступить в сторону Антрацита, захватив при этом господствующую высоту 359. Левофланговая группа должна была пересечь железнодорожную линию Ровеньки—Дарьевка, овладеть высотой 332 и войти в город со стороны станции Дарьевки, по улице Шевченко, с ходу овладев зданием городской больницы, где располагалась немецкая жандармерия, а также пивоваренным заводом и мостом через речку Ровенёк, соединяющим улицы Шевченко и Карла Маркса. Развив большую скорость, «тридцать четвёрки» танковой бригады, сметая врага, ворвались в Ровеньки с двух сторон, полностью уничтожив оборону противника. Соединившись в районе рынка, обе группы начали преследовать отступающего врага в направлении микрорайона Алмазного, а затем—села Дьяково. Немецкие части были отброшены за речку Миус. К полуночи город был полностью очищен от гитлеровцев
        Дата освобождения Ровенёк от немецко-фашистских захватчиков заставляет еще раз вспомнить о мужестве и героизме его защитников. 
Склоняем голову перед памятью павших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий